Osram Lumilux T8 L 36W/840 kaltweiß dimmbar G13 - 1m (früher 36W/20-640)
EAN:4050300518091
1-2 Werktage
Mehr als 30 Stück lagernd
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Menge
  Die Osram/ Ledvance T8-Röhre überzeugt mit einer hellen Ausleuchtung der einzelnen... mehr
Produktinformationen "Osram Lumilux T8 L 36W/840 kaltweiß dimmbar G13 - 1m (früher 36W/20-640)"
Technische Details:
Die T8-Röhre von den Herstellern Osram und Ledvance ist durch die gängigen, schlanken Maße bei einem Durchmesser von 26 mm und einer Gesamtlänge von 970 mm in vielen Bereichen einsetzbar. Die Röhre benötigt ein Vorschaltgerät für die richtige Funktion und passt in einen G13 Sockel. Bei einem anderen Sockel ist ein dazu passendes Modell der Hersteller erforderlich. Die Lichtfarbe der T8-Röhre ist in diesem Fall kaltweiß.
Produkteigenschaften in der Übersicht:
  • Effizient arbeitende Leuchtstoffröhre spendet helles Licht in öffentlichen Gebäuden
  • Starke Leuchtkraft bei 3.100 Lumen und einer Farbtemperatur von 4.000 Kelvin
  • Das kaltweiße Licht ist nach Wunsch dimmbar und passt sich den Gegebenheiten an
  • Geeignet für einen G13 Sockel
  • Fachgerechte Entsorgung bei einem Lampenbruch ist erforderlich
  • Lange Lebensdauer mit bis zu 20.000 Stunden für einen häufigen Einsatz
  • Eingestuft in die Energieeffizienzklasse A
EEK: A
Energieverbrauch: 43
Watt: 36
Lumen: 3100lm
Sockel: G13
Kelvin: 4000K
Lichtfarbe: kaltweiß
Dimmbar/nicht dimmbar: dimmbar
Gesamtlänge: 970mm
Durchmesser: 26mm
Lebensdauer: 20000h
Material: Glas
Artikelart: Leuchtstofflampe
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
OSRAM GmbH
Marcel-Breuer-Straße 4
80807 München
Deutschland
[email protected]
www.osram.de
verantwortliche Person:
OSRAM GmbH
Marcel-Breuer-Straße 4
80807 München
Deutschland
[email protected]
www.osram.de
Häufige Fragen zu T8/TL-D Leuchtstoffröhren
Brauchen T8-Leuchtstoffröhren einen Starter?
Worin liegt der Unterschied zwischen T5- und T8-Leuchtstoffröhren?
T5-Leuchtstoffröhren sind die Weiterentwicklung der T8-Lampen. Während T5-Röhren einen Durchmesser von 16 mm haben, beträgt der Durchmesser bei T8-Röhren 26 mm.
Wie lange ist die Lebensdauer einer T8-Leuchtstoffröhre?
Im Durchschnitt haben T8-Leuchtstoffröhren eine Lebensdauer von etwa 24.000 Stunden.
Kann man eine Leuchtstoffröhre durch eine LED-Röhre ersetzen?
Woran kann ich erkennen, dass ich eine T8-Leuchtstoffröhre benötige?
Können T8-Leuchtstoffröhren gedimmt werden?
Wie entsorgt man T8-Leuchtstoffröhren korrekt?
Kunden kauften auch
Osram Basic T5 L 13W/640 Cool White G5 Osram Basic T5 L 13W/640 Cool White G5
Art. Nr.: 2200002393
1-2 Werktage
Osram Lumilux T8 L 58W/827 extra warmweiß (Interna) dimmbar G13 Osram Lumilux T8 L 58W/827 extra warmweiß (Interna) dimmbar G13
Art. Nr.: 2200001273
Osram Lumilux T8 L 18W/840 kaltweiß dimmbar G13 (früher 18W/33-640) Osram Lumilux T8 L 18W/840 kaltweiß dimmbar G13 (früher 18W/33-640)
Osram T5 FQ 80W/840 HO High Output LUMILUX Cool White G5 Osram T5 FQ 80W/840 HO High Output LUMILUX Cool White G5
Kunden haben sich ebenfalls angesehen
T5 Leuchtstoffröhre 21W 830 warmweiß 2000lm dimmbar G5 849mm T5 Leuchtstoffröhre 21W 830 warmweiß 2000lm dimmbar G5 849mm
Osram T5 FH 35W/830 HE High Efficiency LUMILUX Warm White G5 Osram T5 FH 35W/830 HE High Efficiency LUMILUX Warm White G5